Ayuntamiento

La categoría benjamín de Jugando al Atletismo vuelve a batir su record en participación

183569

Jueves 27 Febrero 2020  |  Visto: 6 veces  |  Versi�n Imprimible



360 deportistas han participado este jueves 27 de febrero en el Palacio de Deportes en la fase municipal de “Jugando al Atletismo” en categoría benjamín, que se desarrolla dentro del “Programa de Actividad Física y Deporte en Edad Escolar” organizado por la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena en colaboración con la Dirección General de Deportes de la Región de Murcia.

En esta edición se ha vuelto a batir récord de participación con 36 centros escolares del municipio (cuatro más que el año pasado) que se dieron cita con equipos en modalidad masculina y femenina. Deportes, en colaboración con la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, el Club Atletismo El Cano y el Club Atletismo Cartagena han coordinado un dispositivo compuesto por técnicos de la concejalía, jueces de atletismo, voluntarios del Tafad del IES Mediterráneo y 12 autobuses para el desplazamiento de los participantes y profesores. Los primeros y segundos centros escolares clasificados representarán a Cartagena en la Final Regional que se celebrará el 5 de marzo en Cartagena.

Las pruebas disputadas fueron una carrera 10×10 metros, lanzamiento de jabalina blanda, saltos a pies juntos desde parado, lanzamiento de balón medicinal, salto lateral de obstáculo, relevos 5×1 y gran prix.

CENTROS PARTICIPANTES

Virginia Pérez, San Francisco Javier, San Cristóbal, La Aljorra, San Fulgencio, Feliciano Sánchez, Luis Calandre, Miralmonte, La Asomada, La Vaguada, San Isidoro El Algar, Ciudad Jardín, Maristas, Vicente Medina, Virgen del Carmen, San Isidro Los Belones, Miguel de Cervantes, La Concepción, San Ginés de la Jara, Poeta Antonio Oliver, Santa Florentina La Palma, Narval, Salesianos, Félix Rodríguez de la Fuente, Aníbal, Fernando Garrido, Leonardo da Vinci, San Vicente de Paúl, Stella Maris, Nuestra Señora de los Dolores, Santiago Apóstol, Azorín, Vicente Ros, Santa M.ª Micaela, Virgen de Begoña y San Antonio Abad.

CLASIFICACIONES

Femenino:
1º CP Vicente Ros
2º Colegio La Vaguada
3º CP San Fulgencio
4º CP Virgen del Carmen

Masculino:
1º CP San Fulgencio
2º CP Virginia Pérez
3º Colegio Maristas
4º CP Poeta Antonio Oliver


Deja un comentario

Abrir chat