FC CARTAGENA

Presentación de los técnicos de nuestra cantera para la temporada 21/22

El FC Cartagena SAD anuncia en el día de hoy los que serán los técnicos para sus equipos de cantera esta temporada 21/22. Este grupo de trabajo participa desde el día de hoy en una serie de jornadas formativas para unificar criterios y establecer las pautas de trabajo a nivel metodológico marcadas por el club. Los técnicos, organizados por el director de cantera Javi Madrid, en el apartado deportivo y por Isidoro García, como presidente de la Fundación, se encargarán de la formación y desarrollo de los jóvenes futbolistas de nuestra ciudad, y estarán coordinados por Paco Egea, como coordinador general, Bartolo Montoro, como coordinador de la etapa de fútbol once, Rafa Santiago y Miguel Afán, como coordinadores de la etapa de fútbol ocho, Antonio Zamora, como coordinador de la escuela, así como Juan Sevilla, como responsable de la sección femenina.

Exceptuando el FC Cartagena ‘B’, los técnicos de los equipos de cantera y sus cuerpos técnicos quedan conformados así:

FEMENINO:

Entrenador: Juan Sevilla

2º entrenador: Alejandro Lisón

Preparador Físico: José Antonio de la Torre

Entrenador porteras: Sergio Garrido

– JUVENIL A:

Entrenador: Álvaro Celdrán

2º entrenador: Edu Jiménez

Preparador físico: Vicente García

Analista equipo propio: Jesús Sánchez

Analista rivales: Antonio Zaragoza

Entrenador porteros: Rubén Parras

Delegado: Sergio Dato

Delegado campo: Antonio Hernández “Gato”

-JUVENIL B:

Entrenador: David Garnés Martinez

2º entrenador: Juan Jose Rañales Perez

Preparador Fisico: Alejandro Ángel García

Entrenador porteros: Rubén Parras

Delegado: Alvaro Martinez Alcaraz

– JUVENIL C:

Entrenador: Francisco José Salmerón Montoro.

2º Entrenador: Jesús Vazquez Martínez.

Preparador físico: Vicente García

Delegado: José Alberto Liarte González.

– CADETE A:

Entrenador: Francisco José Salmerón Montoro.

2º Entrenador: José Alberto Liarte González.

Preparador físico: Vicente García

Delegado: Jesús Vázquez Martínez.

– CADETE B:

Entrenador: Manuel Hita Hernández

2° Entrenador: Clemente López García

Preparador Físico: Marcos Padin Meroño

Entre Porteros: Daniel García Jiménez

-CADETE C

Entrenador – Pedro Muñoz Pastor

Delegado – Raul Cortado Fernandez

– INFANTIL A:

Entrenador – Juan José Cayuela Denia

2° Entrenador – Raúl Cortado Fernandez

Delegado Equipo – José Antonio Molero Garcia

-INFANTIL B:

Entrenador: Antonio Manuel Hernández Conesa.

2º entrenador: Abraham Graña Fuentes.

Delegado: Raúl

– INFANTIL C

Entrenador – Pedro Muñoz Pastor

Delegado – Antonio Marco Luque Andres

– ALEVÍN A:

Entrenador: Rafael Santiago Madrid.

2º Entrenador: Fco Javier Alcaraz Agüera.

Delegado: Javier Ballester Aniorte.

– ALEVÍN B:

Entrenador: Miguel Afán Lucas

2º Entrenador: Jorge Valdivia Morena

Delegado: Marianos Javier Ros Garcia

Ayudante: Javier Martínez Manresa

– ALEVÍN C:

Entrenador: Juan José Tudela Baraza

2º Entrenador: Juan Antonio Hurtado Nieto

Delegado: David Vissi García

-ALEVÍN D:

Entrenador: Víctor Manuel Martín Pellicer

Delegado: Jose Miguel López Rosas

-BENJAMÍN A:

Entrenador: Javier Zapata Rivera

2º entrenador: Alberto Francisco Hernández Blázquez

-BENJAMÍN B:

Entrenador: Alejandro Martínez Marín

Delegado: Sergio Ruiz Barcelona

-BENJAMÍN C:

Entrenador: Alejandro Lisón Liarte

Delegado: Javier Martínez Manresa

-PREBENJAMÍN A:

Entrenador : Álvaro Zamora Ruiz

Delegado: Horacio Blanco Nieto

Desde el club agradecemos la confianza depositada en este importante proyecto de formación de jugadores y jugadoras a los técnicos y profesionales de este organigrama deseándoles la mayor de las suertes para la temporada venidera.

Abrir chat