Redaccion

MES DE ENERO SIN LOS INTERNACIONALES

MES DE ENERO SIN LOS INTERNACIONALES

Mes de enero sin competición liguera. Dieciséis selecciones europeas ya han comenzado sus concentraciones de cara al Europeo que se disputa en este inicio de 2022.

Será la primera edición de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA desde que se pasó del torneo bienal de 12 selecciones a una fase final de 16 combinados que se celebra cada cuatro años.  Holanda la sede escogida para albergar este campeonato en Ámsterdam y Groningen que se inicia el 19 de enero y finaliza el 6 de febrero.

Jimbee Cartagena tendrá que prescindir de cuatro de sus jugadores para los próximos entrenamientos. Chemi y Mellado, ya trabajan con la Selección Española; Marinovic con el combinado croata y Motta, el último en incorporarse con la Selección de Italia.

Ninguna de estas selecciones coincide en la fase de grupos, por lo que los jugadores del conjunto cartagenero no tendrían que enfrentarse entre sí hasta una posible semifinal.

Grupo A: Holanda (anfitriona), Serbia, Ucrania, Portugal.

Grupo B: Kazajstán, Italia, Eslovenia, Finlandia.

Grupo C: Rusia, Polonia, Eslovaquia, Croacia.

Grupo D: Georgia, España, Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina.

Sigue el Europeo

PARTIDOS DE ESPAÑA

-Sábado 22 de enero ante Bosnia y Herzegovina.

-Miércoles 26 de enero ante Azerbaiyán.

-Sábado 29 de enero ante Giorgia.

PARTIDOS DE CROACIA

-Viernes 21 de enero ante Polonia.

-Martes 25 de enero ante Rusia.

-Sábado 29 de enero ante Eslovaquia.

PARTIDOS DE ITALIA

-Jueves 20 de enero ante Finlandia.

-Lunes 24 de enero ante Eslovenia.

-Viernes 28 de enero ante Kazajstán.

CUARTOS DE FINAL

Lunes 31 de febrero
Cuartos de final 1: primero grupo B – segundo grupo A (Ámsterdam)
Cuartos de final 2: primero grupo A – segundo grupo B (Ámsterdam)
Martes 1 de febrero
Cuartos de final 3: primero grupo C – segundo grupo D (Ámsterdam)
Cuartos de final 4: primero grupo D – segundo grupo C (Ámsterdam)

SEMIFINALES

Viernes 4 de febrero
Semifinal 1: ganador cuartos de final 2 – ganador cuartos de final 4 (Ámsterdam)
Semifinal 2: ganador cuartos de final 1 – ganador cuartos de final 3 (Ámsterdam)

FINAL/TERCER PUESTO

Domingo 6 de febrero. 

Abrir chat