Redaccion

Los mejores de 2019 y 2020 se alzaron con sus premios en la 38ª Gala del Deporte Cartagenero

La sala Isidoro Máiquez del Auditorio El Batel acogió este miércoles 4 de mayo la gala de entrega de los XXXVIII Premios al Deporte Cartagenero, en la que se distinguió a deportistas, clubes y entidades que destacaron durante los años 2019 y 2020.

La gala, organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, contó con la asistencia de un buen número de autoridades, entre las que se encontraba la alcaldesa, Noelia Arroyo, acompañada por la vicealcaldesa, Ana Belén Castejón, y el teniente de alcalde, Manuel Padín, así como otros miembros de la corporación municipal. También participaron el director general de Deportes de la Comunidad Autónoma, Francisco Sánchez,  la presidenta de la Autoridad Portuaria, Yolanda Muñoz, y el vicerrector de la UPCT, Sergio Amat, presidentes de federaciones deportivas regionales, clubes, medios de comunicación, amigos y familiares.

Los mejores del deporte cartagenero durante los años 2019 y 2020 fueron elegidos el pasado mes de diciembre por medio de un jurado compuesto por representantes de los medios de comunicación y el Ayuntamiento de Cartagena.

La ceremonia, que inicialmente iba a celebrarse el pasado mes de enero, hubo de suspenderse por el rebrote de los casos de coronavirus.

Los premiados serán los siguientes:

PREMIADOS AÑO 2020

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA:
MARÍA XIAO (Tenis de mesa)
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO:
MARCELINO JIMÉNEZ ROJO (Natación)
MEJOR ENTRENADOR:
DIEGO FRUCTUOSO PÉREZ (Vela)
MEJOR CLUB NACIONAL:
F.C. CARTAGENA
MEJOR ACONTECIMIENTO DEPORTIVO:
CARRERA BENÉFICA 10K PUERTO DE CARTAGENA
MEJOR TRAYECTORIA DEPORTIVA:
DIEGO SEGOVIA HEREDIA
MEJOR CLUB DE BASE:
CLUB RUGBY UNIVERSITARIO CARTAGENA
MEJOR ESPIRITU DEPORTIVO:
LORENA MADRID RUBIO (Dragon Boat)
MEJOR CENTRO DOCENTE:
COLEGIO MIRALMONTE
MEJOR PATROCINADOR:
TALASUR GROUP S.L.
DEPORTISTA O EVENTO REVELACIÓN
DANIEL CEGARRA MOLTÓ (Trialbici)
TRABAJO INVESTIGACIÓN DEPORTE
ALEJANDRO MARTÍNEZ CAVA
MENCIÓN ESPECIAL:
JOSÉ MORENO SOTO (Primi Sport)

PREMIADOS AÑO 2019

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA:
BLANCA PEÑUELAS BUENO (Atletismo)
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO:
ALBERTO MARTÍNEZ MURCIA (Natación)
MEJOR ENTRENADOR:
FRANCISCO GUILLÉN ORS (Baloncesto)
JOSÉ CARLOS TRASANTE (Fútbol)
MEJOR CLUB NACIONAL:
A.D. ALGAR SURMENOR (Volley)
MEJOR ACONTECIMIENTO DEPORTIVO:
XIX JUEGOS INTERSALESIANOS DE CARTAGENA
MEJOR TRAYECTORIA DEPORTIVA:
PEDRO COLLADOS GINER
MEJOR CLUB DE BASE:
FS CIUDAD DE CARTAGENA (Fútbol)
MEJOR ESPIRITU DEPORTIVO:
JOSÉ CARLOS MORENO EGEA Y CRISTIAN CAMPOS MUÑOZ (Pádel adaptado)
MEJOR CENTRO DOCENTE:
C.E.I.P. SAN CRISTÓBAL BLILINGÜE DE LOS DOLORES
MEJOR PATROCINADOR:
CIKY ORO S.L.
DEPORTISTA O EVENTO REVELACIÓN
AARON ALONSO GARCÍA (Ajedrez)
TRABAJO INVESTIGACIÓN DEPORTE
PROYECTOS EUROPEOS DE LA FACULTAD
DEL DEPORTE DE LA UCAM DE CARTAGENA
MENCIÓN ESPECIAL:
GUILLERMO JIMÉNEZ ALCARAZ (Periodista)

Deja un comentario