Avatar

La Alameda de San Antón se convirtió en el escenario para la exhibición de destrezas sobre la bicicleta

Martes 18 Septiembre 2018  |  Visto: 2 veces

 | 
Versin Imprimible


Exhibici


La Alameda de San Antón se convirtió en un improvisado escenario donde un centenar de niños y niñas de diversas escuelas de ciclismo y clubes, ocuparon su calzada durante la mañana del domingo, 16 de septiembre para mostrar sus destrezas en ‘Exhibición de escuelas de ciclismo de Murcia’. Una actividad con la que colabora el Ayuntamiento de Cartagena, a través de la Concejalía de Deportes y que se enmarca dentro de la Semana de la Movilidad.

En un circuito cortado al tráfico rodado y en parte de la zona central peatonal, donde se desarrolló una gincana, los jóvenes participantes, cuyas edades iban de los 5 a los 14 años, pudieron practicar el deporte de las dos ruedas y demostrar a base de equilibrio, destreza, y velocidad, sus habilidades en el manejo de la bicicleta.

Participaron alumnos y alumnas del CC Los Dolores (Cartagena), Escuela de Ciclismo de Yecla, Balaverde Team (Murcia), CC Roldán, CC Beniel, Escuela de Ciclismo de Jumilla, Altiplano Club Ciclista, Escuela de Ciclismo de Yecla, Grupo Deportivo Los Alcázares y CC Juan Zurano (Lorca).

La prueba consitió en realizar diferentes vueltas al circuito cerrado de 900 metros. El número de vueltas se estableció según cada una de las categorías, que por edades fueron: promesas, principiantes, alevines e infantiles.

La entrega de trofeos estuvo presidida por el edil de Seguridad Ciudadana, Francisco Aznar, quien entregó los premios a los ganadores de cada categoría.

Este evento fue posible gracias a la Exhibición de las Escuelas de Ciclismo que el Club Ciclista Cartagena que se organizó en colaboración con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de la ciudad y la FCRM. El arbitraje corrió a cargo de un equipo de colegiados de la Federación Murciana de Ciclismo.

CICLISTAS GANADORES EN LAS DIFERENTES CATEGORÍAS

  • Promesas de primer año: Laura Martínez Bernal (CC Los Dolores) y Jorge Millán Oliva (CC Juan Zurano).
  • Promesas de segundo año: María Manzano Nicolás (Balaverde Team) e Iván Sánchez López (Balaverde Team).
  • Principiantes primer año: Lucia Gil Cayuela (Balaverde Team) y Samuel Martínez Socha (Valverde Team).
  • Principiantes segundo año: Rocío Álvarez Palma (Altiplano CC) y Luis Cayuela Cánovas (CC Juan Zurano).
  • Alevines primer año: Tania Silvente Bernal (CC Los Dolores) y José David Tomás García (CC Los Dolores).
  • Alevines segundo año: Almudena Vargas López (CC Juan Zurano) y Elías Caballero Sánchez (Balaverde Team).
  • Infantiles primer año: Pablo Roda Sánchez (Balaverde Team).
  • Infantiles segundo año: José Membrive Herrera (Valverde Team).

Deja un comentario

Abrir chat