Ayuntamiento

El Certamen Regional de Jóvenes Intérpretes ‘Entre Cuerdas y Metales’ ya tiene finalistas en todas sus modalidades

Viernes 25 Marzo 2022  |  Visto: 10 veces  |  Versi�n Imprimible



El Certamen Regional de Música Clásica para Jóvenes Intérpretes ‘Entre Cuerdas y Metales’ ya tiene finalistas en todas sus modalidades. Durante esta semana, los tribunales de Cuerda, Piano, Viento Madera y Música de Cámara han mantenido reuniones virtuales para deliberar y elegir a los seleccionados.

Este año, como en la pasada edición y debido a la situación epidemiológica a consecuencia de la pandemia, la primera fase del concurso se ha celebrado de manera virtual.

“Hay que destacar el gran esfuerzo, trabajo, implicación y apoyo de los miembros del jurado de cada una de las modalidades, ya que las deliberaciones han sido muy complicadas, dado el gran nivel que los concursantes han demostrado en esta edición del concurso”, ha valorado el concejal de Juventud, David Martínez Noguera.

La semana pasada tuvieron lugar las reuniones para seleccionar a los finalistas de las modalidades de Cuerda Pulsada, Viento Metal, Voz y Percusión.

Ya esta semana, el lunes 21, se reunión el tribunal de Cuerda, con Jaume Llinares, Antimo Miravete, Mª Nélida Andreu, Antuan Arutyunyan y Juraj Kovac que decidieron que pasaran a la final Jorge Clares, de 5º de Contrabajo en el Conservatorio de Lorca; Elena Contreras, de 5º de Violín en el Conservatorio de Murcia; Tomás Fuentes, de 5º de Viola en el Conservatorio de Murcia; Miguel Ángel Guerrero, de 6º de Violín en el Conservatorio de Murcia; Elena Lloret, de 2º de Violín en el Conservatorio de Cartagena; Julia Ros, de 5º de Violonchelo en el Conservatorio de Murcia; Antonio Sánchez-Almohalla, de 4º de Violín en el Conservatorio de Murcia.

El martes 22, Antonio Agustín González, María Isabel de Vicente-Yagüe y Francisco Javier Sánchez, jurados de la modalidad de Piano, después de una difícil deliberación por el alto nivel de los concursantes, decidieron que pasaran a la siguiente fase como finalistas Isabel María Barba, de 6º del Conservatorio de Caravaca de la Cruz; Alba García Pérez, de 4º del Conservatorio de Murcia; Eva Gironés, de 6º del Conservatorio de Murcia; José Jiménez, de 6º del Conservatorio de Murcia; José Andrés Ludeña, de 5º del Conservatorio de Caravaca de la Cruz; Juan Mulero, de 3º en el Conservatorio de Cartagena; y Sebastián Ramos Sánchez, de 6º en el Conservatorio de Lorca.

Las deliberaciones en la modalidad de Viento Madera se celebraron este miércoles, día 23, participando como jurados: Pedro José Herrero, Germán Martínez, David Pons, José Luis Inglés y Ana María Alcaraz, pasando a la final los siguientes concursantes: Irene Andreu Santiago, de 3º de Clarinete en el Conservatorio de Cartagena; Daniel Escaño Franco, de 4º de Saxofón en el Conservatorio de Cartagena; Celia Ibáñez Alcolea, de 3º de Flauta Travesera en el Conservatorio de Cartagena; Aarón Lemos-Monteiro, de 2º de Flauta Travesera en el Conservatorio de Murcia; Juan Carlos Paredes de 4º de Fagot en el Conservatorio de Murcia; Guillermo Rubio, de 5º de Oboe en el Conservatorio de Caravaca de la Cruz; Pablo Sánchez, de 6º de Clarinete en el Conservatorio de Cartagena; y Diego Valero, de 5º de Clarinete en el Conservatorio de Lorca.

La modalidad de Música de Cámara puso fin a la fase eliminatorio de la XXIV edición del certamen, este jueves, con Álvaro Pintado, Manuel José Rives y Gonzalo Berná participando como jurados. Resolvieron pasar a la final los siguientes grupos: Cuarteto de Percusión, compuesto por Santiago Fernández, Francisco Lorente, Nicolás García y Juan Francisco Inglés, del Conservatorio de Cartagena; Dúo de Viola y Violín, compuesto por Tomás Fuentes y Miguel Ángel Guerrero, del Conservatorio de Murcia; Dúo de Oboe y Piano, compuesto por Guillermo Rubio y José Andrés Ludeña, del Conservatorio de Caravaca de la Cruz; Trío de Clarinete, Flauta y Piano, compuesto por Candela Alcaraz, Alicia Fátima Bermúdez y Mariano Rosique, del Conservatorio de Cartagena; y Cuarteto de Violonchelo, Viola, Violín y Piano, compuesto por Julia Ros, Antonio Navarro, Jorge Juan López-Cerón y Sergio Navarro, del Conservatorio de Murcia.

Los nombres de los finalistas de cada una de las modalidades han sido publicados en la página web del concurso: https://juventud.cartagena.es/entrecuerdasymetales/2022/index.asp.

Las finales tendrán lugar en el Auditorio del Conservatorio de Cartagena, atendiendo siempre a las normas sanitarias establecidas, en las siguientes fechas:

Miércoles, 20 de abril: Viento Metal. 17:00 horas.
Miércoles, 20 de abril: Cuerda. 18:30 horas.
Jueves, 21 de abril: Piano. 16:30 horas.
Jueves, 21 de abril: Cuerda Pulsada. 18:30 horas.
Sábado, 23 de abril: Música de Cámara. 18:00 horas.
Lunes, 25 de abril: Percusión. 16:30 horas.
Lunes, 25 de abril: Voz. 19:00 horas.
Martes, 26 de abril: Viento Madera. 18:00 horas.

Los ganadores de cada una de las modalidades de la XXIV edición del Concurso Entre Cuerdas y Metales, se darán a conocer, en la gala de clausura y entrega de premios que se celebrará el día 6 de mayo, a las 20:00 horas, en el Auditorio El Batel.
 


Deja un comentario