El FC Cartagena SAD anuncia en el día de hoy los que serán los técnicos para sus equipos de cantera esta temporada 21/22. Este grupo de trabajo participa desde el día de hoy en una serie de jornadas formativas para unificar criterios y establecer las pautas de trabajo a nivel metodológico marcadas por el club. Los técnicos, organizados por el director de cantera Javi Madrid, en el apartado deportivo y por Isidoro García, como presidente de la Fundación, se encargarán de la formación y desarrollo de los jóvenes futbolistas de nuestra ciudad, y estarán coordinados por Paco Egea, como coordinador general, Bartolo Montoro, como coordinador de la etapa de fútbol once, Rafa Santiago y Miguel Afán, como coordinadores de la etapa de fútbol ocho, Antonio Zamora, como coordinador de la escuela, así como Juan Sevilla, como responsable de la sección femenina.
Exceptuando el FC Cartagena ‘B’, los técnicos de los equipos de cantera y sus cuerpos técnicos quedan conformados así:
–FEMENINO:
Entrenador: Juan Sevilla
2º entrenador: Alejandro Lisón
Preparador Físico: José Antonio de la Torre
Entrenador porteras: Sergio Garrido
– JUVENIL A:
Entrenador: Álvaro Celdrán
2º entrenador: Edu Jiménez
Preparador físico: Vicente García
Analista equipo propio: Jesús Sánchez
Analista rivales: Antonio Zaragoza
Entrenador porteros: Rubén Parras
Delegado: Sergio Dato
Delegado campo: Antonio Hernández “Gato”
-JUVENIL B:
Entrenador: David Garnés Martinez
2º entrenador: Juan Jose Rañales Perez
Preparador Fisico: Alejandro Ángel García
Entrenador porteros: Rubén Parras
Delegado: Alvaro Martinez Alcaraz
– JUVENIL C:
Entrenador: Francisco José Salmerón Montoro.
2º Entrenador: Jesús Vazquez Martínez.
Preparador físico: Vicente García
Delegado: José Alberto Liarte González.
– CADETE A:
Entrenador: Francisco José Salmerón Montoro.
2º Entrenador: José Alberto Liarte González.
Preparador físico: Vicente García
Delegado: Jesús Vázquez Martínez.
– CADETE B:
Entrenador: Manuel Hita Hernández
2° Entrenador: Clemente López García
Preparador Físico: Marcos Padin Meroño
Entre Porteros: Daniel García Jiménez
-CADETE C
Entrenador – Pedro Muñoz Pastor
Delegado – Raul Cortado Fernandez
– INFANTIL A:
Entrenador – Juan José Cayuela Denia
2° Entrenador – Raúl Cortado Fernandez
Delegado Equipo – José Antonio Molero Garcia
-INFANTIL B:
Entrenador: Antonio Manuel Hernández Conesa.
2º entrenador: Abraham Graña Fuentes.
Delegado: Raúl
– INFANTIL C
Entrenador – Pedro Muñoz Pastor
Delegado – Antonio Marco Luque Andres
– ALEVÍN A:
Entrenador: Rafael Santiago Madrid.
2º Entrenador: Fco Javier Alcaraz Agüera.
Delegado: Javier Ballester Aniorte.
– ALEVÍN B:
Entrenador: Miguel Afán Lucas
2º Entrenador: Jorge Valdivia Morena
Delegado: Marianos Javier Ros Garcia
Ayudante: Javier Martínez Manresa
– ALEVÍN C:
Entrenador: Juan José Tudela Baraza
2º Entrenador: Juan Antonio Hurtado Nieto
Delegado: David Vissi García
-ALEVÍN D:
Entrenador: Víctor Manuel Martín Pellicer
Delegado: Jose Miguel López Rosas
-BENJAMÍN A:
Entrenador: Javier Zapata Rivera
2º entrenador: Alberto Francisco Hernández Blázquez
-BENJAMÍN B:
Entrenador: Alejandro Martínez Marín
Delegado: Sergio Ruiz Barcelona
-BENJAMÍN C:
Entrenador: Alejandro Lisón Liarte
Delegado: Javier Martínez Manresa
-PREBENJAMÍN A:
Entrenador : Álvaro Zamora Ruiz
Delegado: Horacio Blanco Nieto
Desde el club agradecemos la confianza depositada en este importante proyecto de formación de jugadores y jugadoras a los técnicos y profesionales de este organigrama deseándoles la mayor de las suertes para la temporada venidera.