El UCAM Atletismo Cartagena brilla en la segunda jornada de la Primera División española

El UCAM Atletismo Cartagena brilla en la segunda jornada de la Primera División española

Martes 4 Junio 2019  |  Visto: 2 veces  |  Versi�n Imprimible


UCAM Atletismo Cartagena


El UCAM Cartagena consiguió buenos resultados el fin de semana del 1 y 2 de junio en la segunda jornada de Primera División disputada en Lérida y Durango. En orden cronológico los hombres disputaron un difícil encuentro en las pistas de Atletismo de Las Balses contra el organizador Lérida, Hospitalet y el Celta de Vigo terminando en 2ª posición con 177 puntos que dan al equipo departamental el acceso a la final de ascenso de la primera división.

En los 100 metros ganó el internacional y filial de Alcantarilla Sergio Lopez Barranco con unos excelentes 10.58 con -1.4 metros de viento en contra, acompañado por el 5º puesto de Álvaro Alcaraz con 11.17. En los 200 ganaba con autoridad Ruben Salinas con 22.15 y 5º era su compañero Sergio Meza. En los 400 gran nivel de la prueba donde el calor afectó bastante y fueron 4º Isma Belaki (49.52) y 7º Dario Romero (50.73). El 800 gran carrera de Felipe Párraga (1.55.48) 3º, seguido del polivalente Victor Requena (1.56.21). En el 1500 victoria para Moha Katir (4.03.76) que también se impuso en los 3000 (8.41.95) en lo que está siendo una excelente temporada siendo 2º en el 1500 su compañero de club el internacional filial con Fuente Alamo Mariano García (4.04.93), en los 3000 Álvaro martínez completó con un 6º puesto bajando de los 9 minutos.

En marcha gran carrera de Pedro Conesa (21:53.30) 2º y 7º puesto para el joven Pablo Tonda (28:05.73) En las vallas buena carrera de Pablo Díaz que fue 3º (15.86) y 5º puesto para Angel Ortiz (17.19). En los 400 metros vallas los jóvenes José Luis Corral (57.26) y Pablo Ureña (58.34) fueron 5º y 6º. En los 3000 metros obstáculos gran carrera de Khalid Hardaoui (10.05.69) siendo 2º, seguido por el junior Marcos Burdaspar (10.35.56).

En los concursos 2º y 3º puesto para el filial alhameño Salva Rubio (6.90) y Sergio Jornet (6.78). En Altura los jóvenes Juan Carlos Guardiola (1.80) Guillermo Área (1.80) conseguían un 5 º y 6º puesto respectivamente. En Pértiga, gran nivel donde el internacional filial de Alcantarilla lograba un  3º puesto (4.60) y 6º en internacional Pablo Díaz (3.80). En triple salto gran nivel donde Arturo Rico (13.20) y el prometedor Javier Aledo (13.17) no pudieron evitar el 7º y 8º puesto.

En Martillo gran actuación con 2º puesto del yeclano Rafi Andrés con mejor marca (50.77) y 7º puesto con marca personal para el incombustible Antonio Peñalver (38.76). En Disco 3º Joseda Martínez (41.82) y 8º Vicente Guardiola (35.28). En jabalina 6º Álvaro Carreño (45.53) y Vicente Guardiola 7º( 45.18). En Peso victoria para el Atleta de la Manga Andre Muller con marca personal (15.10) y 7º puesto y marca de la temporada (13.32) para Salva Gómez. En Relevos 4º puesto para el relevo formado por Meza, Alcaraz, Salinas y López Barranco y en el 4×400 2º puesto para Romero, Belaki, Zamora y García.

Las chicas disputaron un encuentro de mucho nivel en Durando (Bizcaya) donde acabaron 4ª detrás de Alcorcón, Bidezábal Durango y Gimnástica de Pontevedra y tendrán que luchar en la final de descenso de 1ª división en 15 días.

En los 100 metros victoria de la capitana Blanca Peñuelas (12.54) y 8º puesto de Celia Soler (13.34), en 200 excelente 4º puesto la joven filial de Torre Pacheco Lidia Sánchez (25.54) seguida de su compañera Eva Aragón (25.74), en el 400 carreron de Laura Rodríguez (55.72) y 4ª Marta Meroño (58.62), en 800 6ª Claudia Matia con marca (2.26.84) y 7ª Patricia Quesada (2.31.33), en 1500 gran carrera de la prometedora Blanca Conesa (5:07.32) 5ª, y 8ª Irene Lorente (5:34.77) en 3000 7º puesto para  María José Zafra (12:40.07) y 8º para Lydia Lozano (14:56.27). En la marcha las debutantes 4ª Victoria Campillo (30:37.29) y 7ª Irene Sánchez (33:40.36)

En 100 vallas mejor marca y 4º puesto para la completa Cristina Esteban (15.31) y 7º puesto para Patricia Quesada (17.27), en 400 vallas 4º puesto para la jumillana Pruden Guerrero (1:06.27) y 6º para la yeclana Lorena Romero (1:10.23), en 3000 obstáculos 5º y 6º puesto para  Floriane Marie Guichaoua (12:55.74) y Pruden Guerrero (13:28.68). 

En concursos excelentes en altura 3º Cristina Esteban (1.55) y 4ª con marca personal Paula Urrea (1.55), en Pértiga la jovencísima atleta de Alcantarilla Julieta García hacia 3ª (3.10) y 5ª la incombustible Cristina García (2.90), En longitud 4ª Miriam Sánchez (5.19) y 8ª Lucia Morales (4.89), en triple salto 6ª Pilar Sánchez (10.48) y 7ª la joven Lydia Abellán (10.38). En Peso 6ª Cristina Barcena (10.40) y 8ª Helena Jiménez (9.40), en disco 7º y 8º puesto para Patricia Paz (32.76) y Anabel Armenteros (29.09), en martillo 6º y 7º puesto para Marta Pérez (36.72) y  Soumaya Diab (35.19) y en jabalina Vicky Ruiz (37.24) 4ª y 6º Ana Faucon (33.60).

Los relevos fueron espectaculares con un 2º puesto en el 4×100 con Sánchez, Peñuelas, Ibarra y Elena Sánchez (49.28) y una gran victoria y record regional  del 4×400 con Rodríguez, Romero y Meroño.

A la espera que conocer las sedes definitivas de las finales, el UCAM Cartagena, que cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Cartagena, sigue en su camino firme de continuar luchando en la primera división del atletismo Español. 


Comentarios Facebook

Deja un comentario

Te puede interesar

La Avenida del Cantón permanecerá cortada al tráfico hasta septiembre por la ejecución de las obras del Plan Rambla

Compartir en WhatsAppJueves 18 Julio 2019  |  Visto: