Avatar

El Nacional Juvenil cierra con una excelente plata de Maika Cuenca

Lunes 24 Junio 2019  |  Visto: 1 veces  |  Versi�n Imprimible


Campeonato Nacional Juvenil UCAM Atletismo Cartagena


Las pistas de atletismo Gaetà Huguet acogieron este fin de semana,22 y 23 de junio, el Campeonato de España de la categoría al Aire Libre, donde la atleta del UCAM Atletismo Cartagena Maika Cuenca logró la plata en heptathlon, haciéndose el Atleta del Filial Roldán, Francisco Plana, con el bronce en martillo.

Ese subcampeonato nacional llegaba en las pruebas combinadas, de la mano de Maika Cuenca en el heptathlon, con 5.030 puntos para la atleta del UCAM Cartagena (14.54 – 1.57 – 12.10 – 25.62 – 5.57 – 28.88 – 2:25.39), que además de la plata le valían el nuevo récord regional Sub18. Por su parte, Francisco Plana se hacía con el bronce en lanzamiento de martillo (5kg.), con un mejor intento de 59.33m. que le valió la presea al del Atletismo Roldán club filial del UCAM.

Continuando con el repaso a la actuación de nuestros atletas, por el lado masculino, el atleta del UCAM Cartagena Pablo Marín pasó a semifinales de 100m.l., siendo 3º en la serie 5 de la ronda 1 (11.29), así como 5º en la 3ª semifinal con la 15ª mejor marca (11.28), También tomaba parte Pablo Marín en 110m. vallas 0,914, donde era 6º en la serie 3 de la ronda 1, 25º por tiempos (15.18) el atleta del UCAM Cartagena Álvaro Carreño 4º en la final de peso 4kg. (16.21), donde fue 12º -11º nacional- su compañero de club Mario García (13.54), mientras Álvaro Carreño finalizaba 9º -8º nacional- en la final de jabalina 700g. (47.65).

En decathlon fue 6º  José Luis Corral, del UCAM Cartagena, con 6.392 puntos (11.34 – 6.27 – 12.00 – 1.83 – 51.55 – 14.73 – 35.16 – 3.50 – 35.40 – 4:45.08), siendo 15º Pedro Reinaldos, del UCAM Cartagena, con 5.070 puntos (11.60 – 6.27 – 11.92 – 1.71 – 53.52 – DS – 33.59 – 3.40 – 36.71 – 5:12.41).

En el apartado femenino, 10ª en la 3ª semifinal de 1.500 Blanca Conesa, del UCAM Cartagena, con la 20ª mejor marca (5:00.89). En el heptathlon, ya mencionada la plata para Maika Cuenca, fue 9ª la independiente Bárbara Frías, con 4.266 puntos (15.08 – 1.66 – 9.49 – 26.56 – 5.70 – 22.91 – 3:09.46), siendo 12ª la atleta del UCAM Cartagena Helena Jiménez, con 3.952 puntos (16.32 – 1.48 – 11.00 – 27.84 – 5.09 – 25.83 – 2:50.68), así como 13ª su compañera de club Miriam Sánchez, con 3.944 puntos (17.00 – 1.48 – 8.73 – 27.42 – 4.93 – 26.71 – 12:31.75).

Patricia Paz estuvo al frente de la expedición en el plano técnico siendo acompañada por los técnicos Antonio Peñalver, Carles Triado y José García Ros, además de Lali Velasco entrenadora de Maika y Helena.

Un excepcional y caluroso Campeonato Regional Sub16 

17 medallas lograban los jóvenes atletas del UCAM Cartagena en el Regional Sub16 celebrado en Lorca y Alhama, donde una presencia numerosa de los atletas de la trimilenaria dan testimonio del excelente trabajo de cantera que se lleva realizando durante todos estos años.

 En chicos en 100 Daniel López subcampeón a 3 centésimas de la mínima (11.88), Diego gonzález 4º con 11.90, en 300 4º David Burguete con 39.02 mejor marca personal (MMP), en 600 ganó simón Guasp con 1.27.42 (MMP a 42 centésimas de la mínima) seguido de la plata de David Burguete con 1.30.11 siendo 7º el atleta de primer año Pedro Andres Ortega (1.40.62). En los 1000 victoria para el subcampeón de España Escolar Adrian Diaz (2.46.29), en el 3000 plata para el prometedor Pedro Paredes con 10:08.08 y plata en el 1500 obstáculos con 4:51.23, siendo 5º Eduardo Font en esta prueba (5:16.97), en 110 vallas victoria y mejor marca para Cayetano Ureña con 14.54 siendo segundo Josemi Noguera con 15.09 que es mínima para el nacional Sub16, en Altura bronce para Josemi Noguera (1.72) siendo 7º en pértiga (2.70) y en longitud (5.65), Dani Lopez quedaba 4º en Altura (1.69) y 8º en longitud (5,57) mientras que su compañero David Torres quedaba 11º en altura (1.40). En triple el Alejandro Sánchez quedaba 4º con marca personal de 11.11 metros. En el peso y martillo José Ferrando era 8º con 9.65 y 19.92 respectivamente, mientras que su compañero Pablo Tonda era 4º en 5 km marcha con 31:27.71.

En chicas en 100 quedaba 2ª Eva Ibarra (12.71) y 8ª Candela Corral (13.33) ambas con marca de la temporada, en 300 Sara Hernández era 5ª (46.63), mientras que en el 600 Lucia Oses era 7ª (1.55.07) y Natalia García 8ª (1.55.37) ambas con marca personal. Lucía Martínez era 3ª en 100 vallas (16.24) marca personal y segunda en 300 vallas (48.88) detrás de su compañera que fue oro Eva Ibarra con 47.76 (a 26 centésimas de la mínima nacional).

En los concursos Paula Urrea era 2ª con 1.54 en altura siendo 8ª Patricia del Amor con 1.38. En el salto con pértiga marca personales para las tres saltadores que fueron 2ª Natalia García (2.20) 3ª Diana Kulak (2.00) y 4ª Patricia del Amor (2.00). En longitud 3ª Lucia Martinez (5.00) qué es marca personal y 7ª Ángela Gallego (4.47). En triple 4ª Paula Urrea (10.21), 6ª Candela Corral (9.76), 7ª Marta Rosique (9.58), 8ª Carmen García (9.47) y 11ª Lucía López (9.01). En Peso Amanda García era 9ª (7.52) y en Disco 6ª (18.48) con marca personal en esa prueba Lola Navarro era 9ª (16.65) y en martillo 6ª (17.64)


Deja un comentario